CON UN ÉXITO ROTUNDO: Finalizó el X torneo “Copa Tarija La Linda”

Festejo del equipo campeón Hen - Bis (Quillacollo -CBBA) Sub 7.

Typography

Los partidos finales fueron jugados ayer por la mañana y tarde en todas las categorías comprendidas desde 2.003 hasta la categoría 2.012 con la participación de 172 equipos y más de 3.000 jugadores de Tarija, Bolivia y la república Argentina.

ALBERTO CHÁVEZ

Ayer desde muy temprano se comenzaron a jugar los partidos finales en cada categoría ante el aplauso y la alegría de los cuerpos técnicos y padres de familia que prepararon sus barras con globos, bombos y canticos para apoyar a sus pequeños hijos que llegaron a disputar las finales de esta decima versión de la copa Tarija la Linda que se disputó por el espacio de cuatro días consecutivos.
Al término de cada partido y con la consagración de los campeones en cada categoría el responsable de esta decima versión el profesor Diego Armando Puña fue el encargado de premiar a los campeones ante la alegría de sus seres queridos para dar luego la vuelta olímpica, se entregó la copa de Oro, Plata y Bronce a los clubes ganadores que se hicieron presentes de todas las provincias de nuestro departamento, de los clubes de Bolivia incluyendo a la Academia “Tachuichi” Aguilera así como al Proyecto Bolivia 2022 que estuvo presente en las nueve categorías de esta competencia del fútbol menor internacional.
El responsable de este torneo el profesor Diego Armando Puña indicó que ahora se trabajara para cumplir con la decima primera versión a llevarse a cabo en vacaciones finales aprovechando el receso de los establecimientos educativos en el país y con la aceptación de los equipos del norte argentino que tuvieron una destacada participación en este campeonato que finalizo otra vez con un rotundo éxito.

POSICIONES FINALES:

Estadio Municipal La Bombonera
Categoría Sub-7 Hen- Bis (Quillacollo) copa Oro
Categoría Sub-9 Pedro A. Flores- Campeón copa de Bronce
Categoría Sub-7 Bolivia 2022- Campeón copa Oro
Categoría Sub-6 Súper Rápido - Campeón copa Oro
Categoría Sub-9 Canarios (Jujuy) Campeón copa Plata
Categoría Sub-9 Independiente (Yacuiba) copa Oro
Categoría Sub-9 Bilbao Rioja (Villa Montes) copa Plata
Categoría Sub-10 “Tahuichi” Aguilera Campeón copa Oro
Categoría Sub-10 “Cancheritos” Sub Campeón copa Oro
Categoría Sub-5 Súper Rápido Sub Campeón copa Oro
Categoría Sub-5 Club Atl. Ciclón – Campeón copa Oro
Categoría Sub-8 Unión Central A. sub campeón copa Oro
Categoría Sub-8 Bolivia 2022 Campeón copa Oro
Categoría Sub-10 García Agreda Campeón copa Plata
Categoría Sub-11 Gob. Municipal Campeón copa Plata
Categoría Sub-10 Quebrachito (V. M.) Sub campeón Plata
Categoría Sub-13 Gal. Cabrera (Córdoba) Sub campeón Plata
Categoría Sub-8 Hen-Bis (Quillacollo) Campeón copa Plata
Categoría Sub-8 Gob. Municipal sub campeón copa Plata
Categoría Sub-13 “Gordo” Ríos Campeón copa Plata
Categoría Sub-13 Bolivia 2022 Campeón copa Oro
Categoría Sub-13 Bolivia 2022 Sub campeón copa Oro
Categoría Sub-11 Bolivia 2022 campeón copa Oro
Categoría Sub-11 Gral. Cabrera sub campeón copa Oro
Categoría Sub-12 Lobitos (Jujuy) sub campeón copa Oro
Categoría Sub-12 Gob. Municipal Campeón copa Oro
Categoría Sub-14 Bolivia 2022 Campeón copa Oro

Ads Banners