COPA SIMÓN BOLÍVAR: Los 32 elegidos en Ciclón por Milton Maygua

Luego de haber cumplido el plazo de observación y llegar a concretar los pases  con sus ex equipos y llegar acuerdos con los jugadores  en un  trabajo que siguieron las comisiones el director técnico Milton Maygua elevó la nómina oficial del nuevo Ciclón modelo 2017.

ALBERTO CHÀVEZ

El profesor Milton Maygua expresó que se tiene a un excelente grupo de jugadores quienes están comprometidos con Ciclón y Tarija principalmente para llegar a cumplir el objetivo trazado en el proyecto presentado a los Pas- Presidentes del club Atlético Ciclón por lo que ahora queda solo trabajo y más trabajo así como el cumplimiento de los dirigentes con todo el plantel y el cuerpo técnico, acertó.
El director técnico de Ciclón también indicó que ese esfuerzo tendrá que ser de todos en Tarija capital para que se cumpla el retorno a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano por lo que se espera más allá concretar algunos partidos amistosos para que se vaya viendo al equipo titular que debutará el 2 de septiembre en la copa Simón Bolívar, indicó, Maygua.

NÓMINA OFICIAL:

Nombre y Apellidos – Club Anterior –  Puesto
1.- Juan Marcelo Robledo Universitario (Sucre) -Arquero
2.- Paolo M. Arzabe Antelo San José (Oruro) – Lat.  Derecho
3.- Leodan E. Zenteno Morales G. Agreda – Def. Central
4.- Fabián M. Mendieta Peña Comercio Rio – Lat. Izquierdo
5.- Rafael Segovia Jerez Bermejo – Def. Central
6.- Juan Pablo Alemán Blooming – Volante central
7.- Kevin A. Morales Vacaflor Bermejo – Delantero
8.- Kevin J. Romay Sánchez Always Ready – Volante derecho
9.- Facundo Martin Yáñez Quebracho – Delantero
10.- Diego José Álvarez Petrolero – Enganche
11.- Jeison A. Quiñones Angulo Petrolero – Delantero
12.- Luis M. Barrero Huaranca G. Agreda – Arquero
13.- Alex A. Guevara Duran Propio – Lat. Derecho
14.- Tomas Saavedra Orellana Libre – Lat. Izquierdo
15.- Mariano Gastón Arroyo Talleres Argentina – Def. Central
16.- Sergio F. Villamil Cortez Propio -Volante central
17.- Javier A. Ibáñez Segovia Propio -Volante derecho

18.- Primo E. Romero Cardozo Entre Ríos – Delantero

19.- Álvaro E. Espindola Rivera Propio – Delantero
20.- Kevin López Baldiviezo G. Agreda – Volante izquierdo
21.- Gabriel Serrudo muñoz Propio – Def. Central
22.- Diego E. López Baldiviezo G. Agreda – Media punta
23.- Javier R. Tejerina Sánchez Aurora – Arquero
24.- Cristian H. Valencia Choque Propio – Volante izquierdo
25.- Douglas R. Ferrufino Rojas San José – Def. Central
26.- Carmelo M. Dorado Vaca Diez Industrial – lat. Izquierdo
27.- Miguel E. Castrillo Suarez Propio – Delantero
28.- Joaquín Lea Plaza Buhezo Unión Tarija – Media punta
29.- Nicolás Ruíz Galarza Propio – Volante izquierdo
30.- David Churata Aguilar U. Maestranza – Volante central
31.- Nelson A. Espindola Rivera Propio – Poli funcional
32.- Walter F. Mendoza krsul Royal Obrero – Volante central

Leer más